Медицинский центр Панацея
+7 (495) 373-20-18
Обратный звонок

Женщина со сверхчувствительным обонянием помогла разработать тест для диагностики болезни Паркинсона

В Шотландии женщина с очень чувствительным обонянием смогла определить развитие болезни Паркинсона по запаху за несколько лет до появления первых симптомов. Этот случай помог ученым создать новый диагностический тест. С его помощью можно выявлять заболевание на очень ранней стадии, задолго до появления каких-либо признаков.

Пожилой мужчина держится за трость

Шотландка Джой Милн обладает очень чувствительным обонянием. За 12 лет до того, как у ее мужа диагностировали болезнь Паркинсона, она заметила, что запах его кожи поменялся. Позже Джой предположила, что изменение запаха связано с заболеванием и обратилась к доктору Тило Куната в Эдинбургский университет, чтобы проверить это. В результате команда ученых изучила эту теорию и проверила, действительно ли изменение запаха связно с появлением заболевания. Оказалось, что Джой безошибочно по запаху распознает наличие болезни Паркинсона. Это связано с изменением состава кожных выделений.

В 2019 году уже в Манчестере были выявлены специфические вещества, содержащиеся в кожных выделениях только тех людей, у которых есть болезнь Паркинсона. На основе этого создан тест, позволяющий диагностировать заболевание на ранней стадии по кожному мазку. Врачи медицинского центра "Панацея" отмечают, что диагностика до появления неврологических симптомов позволит намного повысить эффективность реабилитации больных, замедлить развитие болезни.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним в течение 30 секунд

или позвоните по номеру +7 (495) 373-20-18

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Как оформить родственника в нашу клинику?

Наша клиника обслуживает пожилых пациентов на дому, амбулаторно или в условиях стационара. Вы можете приехать к нам в любой день, чтобы осмотреть центр, познакомиться с медперсоналом, получить консультацию. Мы просим заранее согласовывать время визита по тел. +7 (495) 373-20-18.

Мы оказываем услуги на платной основе, после подписания договора, внесения оплаты. При обслуживании на дому график визитов сиделок, набор процедур согласовывается индивидуально. Пациентам, которые будут проходить амбулаторное или стационарное лечение, клиника может предоставлять автотранспорт.

Необходимые документы:

  • паспорта пациента и его представителя;
  • если есть — амбулаторная карта либо выписка из нее.
+7 (495) 373-20-18