Медицинский центр Панацея
+7 (495) 373-20-18
Обратный звонок

К 2050 году количество больных деменцией может увеличиться втрое

Всемирная организация здравоохранения считает деменцию одной из основных мировых проблем. По ее данным сейчас в мире больше 50 млн. человек страдает от болезни Альцгеймера или других заболеваний, при которых развивается синдром деменции. Уже к 2030 году это количество может увеличиться в полтора раза, до 75 млн. человек.

Пазл

Записаться на консультацию

Такой быстрый рост обусловлен увеличением продолжительности жизни, тем, что средний возраст населения увеличивается. Частично распространенность деменции среди людей пожилого возраста снижается благодаря тому, что ведение здорового образа жизни становится более популярным, а уровень образования растет. Напротив, негативно на статистику влияет рост заболеваемости диабетом, ожирением в отдельных странах.

В Ассоциации изучения болезни Альцгеймера подготовили прогноз изменения количества людей, страдающих от старческого слабоумия. После анализа данных, собранных в 195 государствах за последние 20 лет, было рассчитано, что в ближайшие 30 лет количество людей, страдающих от деменции, превысит 152 млн. человек. Предполагается, что быстрее всего показатели будут ухудшаться на Ближнем Востоке и в Африке, но и в других государствах динамика также будет негативной.

Отдельно ученые подчеркнули, что часть новых случаев будет прямо связана с курением, ожирением, распространением диабета и другими последствиями нездорового образа жизни. Врачи центра «Панацея» отмечают, что каждый человек может управлять этими факторами. Чтобы снизить риск развития деменции в пожилом возрасте, важно как можно раньше перестать курить, перейти на правильное питание, ограничить употребление алкоголя и увеличить физическую активность.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним в течение 30 секунд

или позвоните по номеру +7 (495) 373-20-18

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Как оформить родственника в нашу клинику?

Наша клиника обслуживает пожилых пациентов на дому, амбулаторно или в условиях стационара. Вы можете приехать к нам в любой день, чтобы осмотреть центр, познакомиться с медперсоналом, получить консультацию. Мы просим заранее согласовывать время визита по тел. +7 (495) 373-20-18.

Мы оказываем услуги на платной основе, после подписания договора, внесения оплаты. При обслуживании на дому график визитов сиделок, набор процедур согласовывается индивидуально. Пациентам, которые будут проходить амбулаторное или стационарное лечение, клиника может предоставлять автотранспорт.

Необходимые документы:

  • паспорта пациента и его представителя;
  • если есть — амбулаторная карта либо выписка из нее.
+7 (495) 373-20-18