Медицинский центр Панацея
+7 (495) 373-20-18
Обратный звонок

Ученые рассказали, как жара влияет на психику

Жаркая погода влияет не только на самочувствие, но и на психическое состояние, причем сразу несколькими способами. Чаще всего это проявляется плохим настроением или тревожностью. Стрессоустойчивость снижается, эмоциональное состояние становится нестабильным. Это связывают с недосыпом. В жаркие ночи труднее заснуть, сон становится прерывистым, люди не высыпаются.

Когда температура воздуха высокая, на охлаждение организма расходуется больше ресурсов (в том числе, ресурсов головного мозга). Этим объясняют снижение работоспособности, продуктивности. Температура даже в 24°C влияет на когнитивные функции. Чем сильнее жара, тем заметнее это влияние. Известно, что при жаре уровни тестостерона, адреналина, кортизола повышаются. Это влияет на эмоциональное состояние. Такое сочетание гормонов делает людей более раздражительными и агрессивными.

Девушка обливается водой в жаркую погоду

Из-за жары у людей, страдающих от психических расстройств, ухудшается состояние. Симптомы становятся более тяжелыми, возрастает риск обострения. Врачи отмечают, что увеличивается количество случаев суицида и нанесения себе повреждений. Это, вероятно, связано с влиянием перегрева на выделение дофамина и серотонина. Эти нейромедиаторы стабилизируют эмоции. Снижение их выработки может провоцировать обострения. Кроме того, в жаркую погоду нельзя принимать некоторые из препаратов, купирующих обострения.

Жара также увеличивает риск развития депрессии. Она может появляться из-за перегрева и обезвоживания, влияющих на работу головного мозга и на эмоциональное состояние человека. Врачи клиники "Панацея" рекомендуют пить больше жидкости и не выходить на улицу в самые жаркие часы — это поможет защититься от влияния жары. Если появляются признаки депрессивного расстройства (сниженное настроение, апатия, подавленность или другие симптомы), обратитесь за медицинской помощью.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним в течение 30 секунд

или позвоните по номеру +7 (495) 373-20-18

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Как оформить родственника в нашу клинику?

Наша клиника обслуживает пожилых пациентов на дому, амбулаторно или в условиях стационара. Вы можете приехать к нам в любой день, чтобы осмотреть центр, познакомиться с медперсоналом, получить консультацию. Мы просим заранее согласовывать время визита по тел. +7 (495) 373-20-18.

Мы оказываем услуги на платной основе, после подписания договора, внесения оплаты. При обслуживании на дому график визитов сиделок, набор процедур согласовывается индивидуально. Пациентам, которые будут проходить амбулаторное или стационарное лечение, клиника может предоставлять автотранспорт.

Необходимые документы:

  • паспорта пациента и его представителя;
  • если есть — амбулаторная карта либо выписка из нее.
+7 (495) 373-20-18